You will not be able to view this website in all its glory until you upgrade your browser to one that supports web standards.


НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ АЭРОИОНОТЕРАПИИ

Image

 

Еще в античной Греции великий врач Гиппократ (460 – 370 г.г. до н. э.) подметил, что горный и морской воздух действуют на человека благотворно, исцеляя от многих болезней. Он же первым предложил создавать аэрарии – специальные площадки для прогулок в горах или около моря.

 

 

В середине ХVIII-го века влияние атмосферного электричества на человека исследовал наш гениальный соотечественник М. В. Ломоносов. Он предположил, что все болезни связаны с повреждением «соков» в теле нашем, с нарушением их способности воспринимать атмосферное электричество. Выздоровление обычно наступает после восстановления этой связи.  

 

В 1748 году французский аббат Ноллет выращивал рассаду в металлических горшках и регулярно подносил их к заряженным частям электрической машинки. И у него увеличивалась энергия прорастания семян.

 

Известно, что президент США  Бенджамин Франклин    предложил использовать атмосферное электричество в лечебных целях. В его честь такое лечение назвали франклинизацией. А медицинскую электростатическую машинку с паукообразным электродом, который, как люстру, подвешивали над головой пациента, стали звать Франклином. Однако Франклин, как и его предшественники, не понял самого главного. Лечит отнюдь не всякое электричество, а только отрицательно заряженное.

 

В 1780-е годы другой французский аббат  Пьер Бертолон, большой знаток физики и медицины, ставил необычные опыты в своем саду и огороде. Он поливал растения из леек, соединенных проводом с электростатической машиной, и добился поразительных результатов. Овощи росли быстрее, а фрукты созревали скорее и были на редкость вкусны. Исходя из своих экспериментов, П. Бертолон рекомендует для этих целей отрицательную электризацию воздуха как наиболее целебную. Он полагает, что человек впитывает из воздуха электрическую субстанцию всеми порами кожи.

Известный революционер Марат (1743-1793) тоже экспериментировал с электричеством. Отрицательно заряженная материя воздуха, считал он, укрепит здоровье и дух бойцов революции.  

В 1898 году И. Эльстер и Г. Гейтель вскрыли природу атмосферного электричества. Они установили, что его носителями являются ионы газов воздуха – аэроионы (АИ), как их позднее назвал А. Л. Чижевский. Ионизация воздуха происходит под влиянием радиоактивного излучения почвы и воды, эманации радия, ультрафиолетового и корпускулярного излучения Солнца, космических лучей, электрических разрядов в атмосфере (молний).

Image

Открытие характера действия на организм животных и человека отрицательных и положительных АИ является приоритетом русской науки и принадлежит А. Л. Чижевскому (7.2.1897 — 20.12.1964). В 1918 году в возрасте 21 года (!) он установил, что влияние воздуха определяется соотношением в нем отрицательных и положительных АИ  и  установил, что отрицательные аэроионы действуют благотворно, а положительные – неблагоприятно. «Воздух, лишенный аэроионов

кислорода, подобен пище без витаминов, или воде без минеральных солей.  Аэроионы – это «витамины» без которых воздух мертв»

Задача науки, по мнению А. Л. Чижевского, заключается     в том, чтобы исправить экологическую неполноценность воздуха в обитаемых помещениях, создав в них «живую» воздушную среду, одинаковую по своим физическим свойствам с воздухом лучших в мире курортных местностей, т. е. создать электрокурорты или электрический комфорт внутри зданий.

 

Image В наш век высоких  технологий создан новый стандарт аэроионотерапии -– управляемая аэроионотерапия. Современные требования к методу были заложены в основу разработки нового устройства для ионотерапии – прибора «Аэровион»-АИДт-01, впервые позволившего  осуществить воздействие направленного потока отрицательных ионов воздуха с возможностью дозирования и контроля  заданных  в условиях сверхнизкой параметров в условиях сверхнизкой напряженности электростатического поля, отсутствия побочных продуктов ионизации.

 

 

 
Источники:
Скипетров В. П., Еникеев О. А., Зорькина А. В. и др. 96 с «Аэроионы и жизнь»   Мордовский ун-т. Саранск, 1995,
Скипетров В. П. «Лечение аэроионами кислорода». Мордовский ун-т, март 1995 г
Ягодинский В. Н. « Александр Леонидович Чижевский». М.: Наука, 1987, 320с.
Чижевский А. Л. « Проблемы аэроионификации в народном хозяйстве». М.: Госпланиздат, 1960
Червинская А.В. «Аэроионотерапия» Физиотерапевт. - 2009. - №4. - С. 28-36.

 

 

 

 

Чем мы дышим?

Многие из вас ответят – воздухом. А ведь вопрос только на первый взгляд кажется простым, банальным. Стоит начать разбирать, что мы действительно вдыхаем и выдыхаем, и как на нас это влияет, то замечаем, что этой теме можно посвятить ни одну диссертацию. Но сегодня мы постараемся кратко ответить на вопрос: ЧЕМ МЫ ДЫШИМ? ПОДРОБНЕЕ

Таблица полезных аэроионов в природе

СМОТРЕТЬ
Click for Granby, Colorado Forecast